Quand les mots cessent.
La musique commence.

LE BUREAU

Le Président
La Vice-Présidente
La Vice-Présidente
La Trésorière
La Trésorière Adjointe
La Secrétaire
La Secrétaire Adjointe
Les Administrateurs

DEZOUTTER Romain
LARDE Audrey
FORESTIER Aurélie
LARDE Nathalie
MARQUIS Peggy
DEZOUTTER Coralie
BECQUART Léonie
BROUTIN Didier
FRANCOIS Anne-Marie
PAURISE Philippe
ZIBERT Thibault
DRIEUX Cécile
LEPERS Isabelle

QUELQUES DATES CLES

  • 12 Juin 1945

Désignation d’une commission provisoire pour le projet de constitution de l’harmonie Municipale par la fusion des 2 harmonies existantes depuis 1892.

Harmonie du commerce : 80 musiciens
Harmonie les Travailleurs : 120 musiciens

  • 06 Février 1946

Nomination des membres de la nouvelle commission dont :

Président : Mr Victor Lefebvre (Maire)
Direction : Mr Honoré Caresmel et Mr Fulbert Dumez

  • 15 Septembre 1946

Première assemblée générale de l’Harmonie Municipale > 90 musiciens déclarent faire partie de cette harmonie.

Je suis un bloc de texte, cliquez sur le bouton \ »éditer\ » pour me modifier. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

  • 22 Février 1948

Assemblée générale de l’Harmonie Municipale > Décision de doter les musiciens d’une casquette

  • 24 Mars 1948

Assemblée générale de l’Harmonie Municipale > Décision de créer un banquet réservé aux musiciens et membres honoraires (sans conjoint).
> Adhésion au festival permanent du jardin public de Béthune.

  • 03 Novembre 1948

Démission d’un des 2 chefs : Mr Fulbert Dumez.

  • 22 Janvier 1950

Assemblée générale de l’Harmonie Municipale > Election du nouveau Président : Mr Louis Hermant.

  • 05 Mai 1950

Création des membres honoraires

  • 25 Octobre 1953

Décision que les femmes des musiciens pourront venir prendre le café après le banquet.

  • 19 Décembre 1954

Démission du président et des vice-présidents.

Mise en place d’une commission provisoire.

  • 09 Janvier 1955

Election du nouveau président : Mr Marquette.

  • 10 Juillet 1955

Démission du président.

  • 06 Novembre 1955

Décision que les femmes des musiciens pourront assister au banquet.

Election du nouveau président : Mr Louis Hennebelle.

  • 12 Février 1961

Décision de présenter les élèves aux examens fédéraux

  • 28 Novembre 1965

Dernière sainte Cécile du chef Honoré Caresmel qui a présenté sa démission.

Nomination du nouveau chef : Mr Jacques Knockaert.

  • 07 Juin 1970

L’harmonie municipale recrute des musiciens en raison du faible effectif. Les musiciens de la fanfare d’ Hinges viennent en refort.

  • 18 Avril 1971

Démission du chef: Mr Jacques Knockaert.

Nomination du nouveau chef : Mr Michel Deleplace.

Nomination du président d’honneur : Mr Armand Druon, maire.

  • 18 Octobre 1971

Décision de la gratuité du banquet pour les épouses de musiciens.

  • 22 Mars 1975

Dissolution du conseil d’administration.

Election du nouveau président : Mr Julien Petit.

Vice-présidents : Emile Sergeant et Francis Taffin.

Trésorier : Claude Vaucouret Directeur : Michel Bélliart.

  • 05 Octobre 1978

Démission du chef: Mr Michel Deleplace.

  • 05 Octobre 1978

Nomination du nouveau chef : Michel Belliart.

  • 17 Décembre 1980

Décision d’acheter un véhicule pour le ramassage des musiciens éloignés

  • Juin 1983

Nomination du nouveau chef : Mr Jean Claude BOURDON.

  • 1987

Nomination du nouveau sous chef Michel BECQUART.

  • 1989

Nomination du nouveau Directeur de l’Harmonie et de l’école de musique : Michel Becquart.

  • 1992

Nomination du nouveau président : Lionel BAJEUX.

  • 1995

Nomination du nouveau Directeur de l’Harmonie et de l’école de musique : Philippe Paurise.

  • 2010 à aujourd’hui

Nomination du nouveau Président de l’Harmonie : Romain DEZOUTTER.

Vice-Présidentes : Aurélie Forestier et Audrey Lardé.